18.8 C
Venado Tuerto
martes, marzo 5, 2024

ESTE MIÉRCOLES SE ENTREGAN LOS PREMIOS VENADO 2023

Este miércoles 13 de diciembre a las 20:30, el Centro Cultural Municipal se vestirá de gala para recibir a los Premios Venado 2023, en su retorno tras el parate desde el 2019, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Venado Tuerto.

Este año se premiarán a 29 disciplinas deportivas con sus respectivas ternas y además habrá 23 distinciones al Mérito Deportivo. También se entregarán reconocimientos a dirigentes, instituciones y periodistas de nuestro medio.

Luego de la entrega de los 29 ganadores de cada terna, ellos competirán por el “Venado Dorado 2023”.

No hay ninguna descripción de la foto disponible.
Fiesta del deporte. El Centro Cultural volverá a ser escenario de la entrega de los Premiso Venado (foto archivo 2016)

Conforme al reglamento de la entidad organizadora y de acuerdo al criterio profesional de los socios, se eligieron las ternas de cada disciplina, teniendo en cuenta la fecha tope por cuestiones organizativas, que es lo realizado hasta el 30 de noviembre. El “Dorado”, a su vez, se vota en el seno de la CD del Círculo.

Todo el público está invitado a la gran fiesta anual del deporte de la ciudad, con entrada libre y gratuita. Invita: Gobierno de Venado Tuerto.

TERNAS

  1. ATLETISMO: Esteban Salvadori, Valentina Guarnieri y Abril Serra.
  2. AUTOMOVILISMO: Pablo Matich, Elías Castelli y Daniel Aranda.
  3. BASQUET: Damián Palacios, Juan Segundo Menna y Bautista Jordán.
  4. BASQUET FEMENINO: Catalina Bertozzi, Martina Abba y Pamela Herrera.
  5. BOCHAS: Pablo Lazarte, Luis Lazarte y Ezequiel Boldt.
  6. BOWLING: Héctor Sensolini, Alejandro Gándara y Mariana Ayarza
  7. BOXEO: Nicolás Castro, Diego Mora y Diana Sosa.
  8. CICLISMO: Benjamín Turdó Masotti, Zoe Quiroga y Vicente Zoric.
  9. DUATLON Y TRIATLON: Stefano Falabella, Luis Fernández y Cristian Viano.
  10. FUTBOL: Matías Aguilera, Rodrigo Barucco y Carlos Quiroga.
  11. FUTBOL FEMENINO: Aldana Villarroel, Natalia Novellino y Josefina Pellegrini.
  12. GOLF: Lautaro Balcedo, Silvana Ripari y Verónica Migliore.
  13. HANDBALL: Matías Yakas, Lautaro Belbuzzi y Tomás Rodríguez.
  14. HOCKEY FEMENINO: Malena De Rabago, María del Rosario Gerbaudo y Julia Constanzo.
  15. HOCKEY MASCULINO: Cristian Zapata, Carlos Barroso y Fernando Otero.
  16. JUDO: Tomás Correa, Daiana Rodríguez y Zoe González.
  17. KARTING: Atilio Trovero, Nicolás Torriani y Sergio Guilledo.
  18. NATACION: Lucía Tanoni, Patricia Dune y Marcela Videla.
  19. PADEL: María José López, Agustín Escobar y Juan Carlos Márquez.
  20. PATIN: Evelyn Becerra, Melani Müller y Kiara Bianco.
  21. PELOTA A PALETA: Darío Cedrés, Bernardo Algarbe y Rodrigo Moyano.
  22. POLO: Tomás Ferrari, Gonzalo Ferrari y Bautista Beguerie.
  23. RUGBY: Manuel Morán, Stefano Meucci y Joaquín Bartolo.
  24. RURAL BIKE: Héctor Quiñones, Omar Taddía y Marcelo Ardrich.
  25. TAEKWONDO: Alejo Di Battista, Ezequiel Vilche González y Keren Olmedo.
  26. TENIS: Agustín Mastri, Nicole Gamboa y Tomi Giangrasso
  27. TIRO: Diego Cifuentes, Micaela Formento y José Druetta
  28. VOLEIBOL FEMENINO: Silvina Tinari, Loana Sensolini y Brenda Fina.
  29. VOLEIBOL MASCULINO: Enzo Sacco, Santiago Araujo y Isaac Palumbo.

MÉRITO DEPORTIVO

  1. Nicolás Ibáñez
  2. Ángel Bonetto
  3. Nicolás Stenta
  4. Hugo Miraglia
  5. Paula Budini
  6. Selección Femenina de la Liga Venadense de Fútbol subcampeona Copa Santa Fe
  7. Sportivo Rivadavia – Tricampeonas de la Liga Venadense de Fútbol
  8. Soledad Otero, Nazarena Lanzini y Yanira Vallejos – Selección del Litoral Rugby Femenino
  9. Plantel Superior de Rugby del Jockey Club
  10. Sergio Pugiese
  11. Elías Molina
  12. Deportivo Atenas Campeón Provincial U18
  13. Juan Cruz Bandini
  14. Brian Bonacorsi
  15. Mía Soullier
  16. Matías Centini
  17. Yamilé Pueyrredón, Eugenia Sánchez, Marianela Viganó y Candela Martinotti, Handball Newell´s Old Boys.
  18. Equipo de Pato: Tomas Berrueta, Eduardo Galván, Carlos Castagnani y Marcos Rodríguez Lahitte.
  19. Equipo Masculino de Maxi Vóley de la Municipalidad VT Campeones de la Copa de Oro de la Liga AVSOS
  20. Equipo Maquin Parts Racing
  21. Facundo Cristin
  22. Pilar Dulac
  23. Guillermo Osorio

PREMIO FAIR PLAY: Julián Gómez.

DIRIGENTE DEPORTIVO: Patricio López.
MEDIO PERIODÍSTICO: VerTV.
MEJOR ATENCIÓN A LA PRENSA: Jockey Club VT.
TRAYECTORIA PERIODÍSTICA: Víctor Hugo Berra, Carlos Tripichio y Mario Marcolín.
INSTITUCIÓN: Liga Venadense de Fútbol (por sus 100 años de vida)

EVENTO DEL AÑO: Maratón Municipalidad y Gran Premio Venado Tuerto.

PADRINO DE LA FIESTA: Ever Franetovich.

Últimas Noticias

Noticias Relacionadas