17.1 C
Venado Tuerto
miércoles, mayo 29, 2024

SE JUGÓ LA SÉPTIMA FECHA DE LA LIGA VENADENSE DE FÚTBOL ⚽🥅

👉 Compartimos toda la información de la fecha de la Liga Venadense de Fútbol disputada entre sábado y domingo 👇

ℹ️ RESULTADOS

➡️ Primera División ‘A’ – 7ma fecha

✅ Studebaker 4-0 Sp. Sarmiento (Pedro Sabino x2, Facundo Marín y Lucas Manocchi)

✅ Sp. Rivadavia 2-1 Hughes FBC (Ernesto Retamozo y Jonatan Guerra / Bernardo Lorenzetti)

✅ Racing Club 3-2 Deportivo San Jorge (Facundo Frenquelli, Gonzalo González y Emiliano González / Gustavo Puppo y David Mihanovich)

✅ General Belgrano 0-1 Peñarol (Fabricio Farías)

✅ Atlético Elortondo 1-1 Unión y Cultura (Nicolás Echegaray / Matías Scoponi)

✅ Sp. Carmelense 4-1 Juventud Unida (Carlos Quiroga x2, Ariel Sosa e Iván Vázquez / Ezequiel Maidana)

✅ Juventud Pueyrredón 2-0 Teodelina FBC (Marcelo Gerbaudo y David Luna)

✅ Sp. Sancti Spiritu 1-4 Jorge Newbery VT (Darío Quevedo / Adrián Yagusiesczko x2, Víctor Fernández y Facundo Rossi)

Puede ser una imagen de 11 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Juventud Pueyrredón (foto instagram Juv. Pueyrredón)
Puede ser una imagen de 13 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Racing Club de Teodelina (foto José Caramaschi)
Puede ser una imagen de 9 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Deportivo San Jorge de Carmen (foto José Caramaschi)

➡️ Primera División ‘B’ – 7ma fecha

👉 Zona 1

✅ Sp. Avellaneda 1-2 Ciudad Nueva (Jonatan Zapata / Denis Tognini x2)

✅ Belgrano FBC 1-0 Sp. Ben Hur (Dimas Iglesias)

✅ Matienzo 6-1 Independiente (A) (Luciano López x3, Jonatan Morales, Enzo Danielli y Joel Valle -p- / Santiago Vaschetto)

✅ Defensores Talleres 2-1 CSD Belgrano (R) (Gabriel Gaitán y Ángel Marchioli / Cristian Balbuena)

✅ Jorge Newbery (R) 3-1 Sacachispa FBC (Maximiliano Araya y Diego Vázquez x2 / Francisco Moyano)

👉 Zona 2

✅ Independiente (VC) 2-2 Central Argentino (Nazareno Marinelli x2 / Rubén González y Facundo Nahuel Urquiza)

✅ Deportivo Chapuy 4-2 Nueva Era (Gerardo Pagella, Juan Villegas -p-, Gonzalo García y Nicolás Heinze / Hugo Schoeff y Jonatan Rinaudo)

✅ Náutico Melincué 1-1 Los Andes (Jonatan Huajardo / Gonzalo Nievas)

✅ Centenario 4-2 Sportsman (VC) (Mateo Gauchat x3 y Facundo Cejas / Corch e/c y Jesús Borbalán)

✅ Sp. María Teresa 1-3 San Martín (Guido Goss -p- / Maximiliano Rossi, Tomás Lorenzetti y Carlos Quiroga)

Puede ser una imagen de 4 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Cuaterna arbitral en el estadio “Juan Falcón” de Racing de Teodelina (foto José Caramaschi)
Puede ser una imagen de 6 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Cuaterna arbitral y capitanes en el partido Jorge Newbery (R) vs. Sacachispa.
Puede ser una imagen de 5 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Terna y capitanes en el partido Belgano FBC vs. Sp. Ben Hur.

ℹ️ POSICIONES

➡️ Primera División ‘A’

Rivadavia 16 puntos

Studebaker 14

Hughes FBC 13

Juv. Pueyrredón 12

Sp. Carmelense 12

Peñarol 12

Jorge Newbery (VT) 11

Atl. Elortondo 11

Teodelina FBC 10

Racing Club 9

Sp. Sancti Spíritu 8

Unión y Cultura 7

Sarmiento 7

Gral. Belgrano 7

Juventud Unida 4

San Jorge 4

 

➡️ Primera División ‘B’

👉 Zona 1

Ciudad Nueva 19 puntos

Matienzo 15

Jorge Newbery (R) 14

Sp. Ben Hur 13

Belgrano FBC 12

Def. Talleres 10

Sacachispa 6

Avellaneda 5

Belgrano (R) 2

Independiente (A) 2

 

👉 Zona 2

Central Arg. 17 puntos

Centenario 17 puntos

San Martín 13

Dep. Chapuy 11

Los Andes 10

Sportsman (VC) 9

Nueva Era 7

Independiente (VC) 6

Sp. María Teresa 3

Náutico Melincué 3

 

ℹ️ PRÓXIMA FECHA

➡️ Primera División ‘A’ – 8va

✅ Sp. Sancti Spíritu vs Studebaker

✅ Jorge Newbery (VT) vs Juventud Pueyrredón

✅ Teodelina FBC vs Sp. Carmelense

✅ Juventud Unida vs Atlético Elortondo

✅ Unión y Cultura vs General Belgrano

✅ Peñarol vs Racing Club

✅ Dep. San Jorge vs Sp. Rivadavia

✅ Hughes FBC vs Sp. Sarmiento

 

➡️ Primera División ‘B’

👉 Zona 1

✅ Def. Talleres vs Sp. Avellaneda

✅ CSD Belgrano (R) vs Matienzo

✅ Independiente (A) vs Belgrano FBC

✅ Sp. Ben Hur vs Jorge Newbery (R)

✅ Sacachispa vs Ciudad Nueva

 

👉 Zona 2

✅ Sp. María Teresa vs Dep. Chapuy

✅ San Martín vs Independiente (VC)

✅ Central Arg. vs Centenario

✅ Sportsman (C) vs Náutico Melincué

✅ Los Andes vs Nueva Era

Últimas Noticias

Noticias Relacionadas