24.3 C
Venado Tuerto
jueves, febrero 22, 2024

Mercado de pases del fútbol argentino, EN VIVO: los refuerzos de Boca, River y todos los equipos, minuto a minuto

  • Los clubes arrancan las pretemporadas y se suman caras nuevas.
  • Hasta ahora el que más rápido se movió fue Independiente.
  • Uno por uno, los jugadores que se van sumando a los clubes de cara a 2024.

Con el inicio de la Copa de la Liga Profesional previsto para el fin de semana del 27 y el 28 de enero, gran parte de los 28 equipos de la primera división del fútbol argentino ya comenzaron sus actividades de pretemporada. Mientras tanto, los cuerpos técnicos y los dirigentes trabajan para configurar los planteles que afrontarán la competencia. Por el momento, el mercado se mueve lento y las incorporaciones confirmadas son muchas menos que las desvinculaciones.

El que más rápido se movió fue Independiente. A pesar de su fallida pretemporada en Miami, el Rojo de Tevez ya tiene al paraguayo Ávalos, a Maestro Puch, Spörle y Álex Luna. Boca ya anunció a Diego Martínez como entrenador y tiene casi abrochado a Cristian Lema. Racing cerró dos delanteros: Maravilla Martínez y Maxi Salas y este miércoles por la mañana Santiago Solari realizó la revisión médica. Nicolás Fonseca ya llegó a River (Wanderers) y Tarragona y Remedi se suman a San Lorenzo.

Una por una, todas las incorporaciones de la Liga Profesional

Argentinos Juniors

Incorporaciones: Diego Barros (Los Andes).

Entrenador: Pablo Guede (sigue).

Atlético Tucumán

Incorporaciones: Nicolás Castro.

Bajas: Ignacio Maestro Puch, Cristian Menéndez, Bautista Kociubinski.

Entrenadores: Sergio Gómez y Favio Orsi (siguen).

Banfield

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Éric Remedi, Luis Del Pino Mago, Pedro Souto.

Entrenador: Julio César Falcioni (sigue).

Barracas Central

Incorporaciones: Marco Iacobellis (All Boys).

Bajas: Iván Tapia, Lucas Colitto, Bruno Sepúlveda.

Entrenador: Alejandro Orfila (reemplazó a Sergio Rondina).

Belgrano

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Lucas Diarte, Francisco Oliver.

Entrenador: Guillermo Farré (sigue).

Boca Juniors

Diego Martínez: el DT fue la primera incorporación del equipo. 
Foto: Prensa Boca JuniorsDiego Martínez: el DT fue la primera incorporación del equipo. Foto: Prensa Boca Juniors

Incorporaciones: Cristian Lema (Lanús).

Bajas: Facundo Roncaglia, Diego González, Rodrigo Montes.

Entrenador: Diego Martínez (reemplazó a Mariano Herrón).

Central Córdoba (SdE)

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Lucas Gamba, Marcelo Benítez, Gonzalo Goñi, Brian Blasi.

Entrenador: Abel Balbo (reemplazó a Omar De Felippe).

Defensa y Justicia

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Lucas Pratto, Andrés Ríos.

Entrenador: Julio Vaccari (sigue).

Deportivo Riestra

Incorporaciones: Enzo Avaro (Sportivo Belgrano).

Bajas: No tiene.

Entrenador: Matías Módolo (sigue).

Estudiantes de La Plata

Incorporaciones: Éric Meza (Colón).

Bajas: Mariano Andújar, Mauro Boselli, Jorge Rodríguez, Santiago Núñez, Leonardo Godoy, Esteban Obregón.

Entrenador: Eduardo Domínguez (sigue).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Incorporaciones: Julián Kadijevic (Comunicaciones).

Bajas: Cristian Tarragona, Germán Guiffrey, Antonio Napolitano, Bruno Palazzo, Estanislao Jara.

Entrenador: Leonardo Madelón (sigue).

Godoy Cruz

Incorporaciones: Tomás Pozzo (Independiente), Mariano Santiago (Almirante Brown), Martín Pino (Instituto), Franco Petroli (River).

Bajas: Cristian Núñez, Matías Soria.

Entrenador: Daniel Oldrá (sigue).

Huracán

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Lucas Chaves, Fernando Torrent, Valentín Burgoa.

Entrenador: Facundo Sava (reemplazó a Diego Martínez).

Independiente

Incorporaciones: Gabriel Ávalos (Argentinos Juniors), Ignacio Maestro Puch (Atlético Tucumán), Adrián Spörle (Arsenal), Álex Luna (Atlético de Rafaela).

Bajas: Martín Cauteruccio, Javier Báez, Renzo Bacchia, Tomás Pozzo, Agustín Mulet, Martín Sarrafiore.

Entrenador: Carlos Tevez (sigue).

Independiente Rivadavia

Incorporaciones: Mariano Monllor (San Martín de San Juan), Emiliano Saliadarre (Racing), Antonio Napolitano (Gimnasia y Esgrima La Plata), Francisco Maidana (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Aaron Spetale (Nueva Chicago), Rufino Lucero (Aldosivi), Tomás Palacios (Talleres), Fernando Arce (Sportivo Carepeguá).

Bajas: Juan Manuel Elordi, Maximiliano Gagliardo, Francisco Ilarregui, Maximiliano González, Santiago Flores, Álvaro Dionisio, Franco Romero, Alejo Distaulo, Jonás Aguirre, Brian Sánchez, Facundo Masuero.

Entrenador: Rodolfo De Paoli (reemplazó a Alfredo Berti).

Instituto

Incorporaciones: Ignacio Russo (Rosario Central).

Bajas: Adrián Martínez, Luciano Aued, Ezequiel Parnisari, Nicolás Linares, Leonel Mosevich, Leonardo Monje, Nicolás Watson, Martín Pino.

Entrenador: Diego Dabove (sigue).

Lanús

Incorporaciones: Abel Luciatti (Tigre), Ramiro Carrera (Cruz Azul).

Bajas: José Sand, Diego Braghieri, Julián Fernández, Franco Troyansky.

Entrenador: Ricardo Zielinski (sigue).

Newell’s Old Boys

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Pablo Pérez, Iván Gómez, Cristian Ferreira, Jorge Recalde, Guillermo Ortiz, Facundo Mansilla, Bruno Pittón.

Entrenador: Mauricio Larriera (reemplazó a Gabriel Heinze).

Platense

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Ramiro Macagno, Jerónimo Cacciabue, Juan Infante, Franco Díaz, Maximiliano Zalazar, Gonzalo Asís, Alejandro Sánchez, Facundo Russo, Nicolás Servetto.

Entrenador: Sebastián Grazzini (reemplazó a Martín Palermo).

Racing Club

Incorporaciones: Adrián Martínez (Instituto), Maximiliano Salas (Palestino), Santiago Solari.

Bajas: Aníbal Moreno, Gabriel Hauche, Emiliano Insua, Gonzalo Piovi, Catriel Cabellos.

Entrenador: Gustavo Costas (reemplazó a Sebastián Grazzini).

River Plate

Incorporaciones: Nicolás Fonseca (Montevideo Wanderers).

Bajas: Nicolás De la Cruz, Salomón Rondón, Jonatan Maidana, Emanuel Mammana, Enzo Pérez, Bruno Zuculini.

Entrenador: Martín Demichelis (sigue).

Rosario Central

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Walter Montoya, Ismael Cortez, Octavio Bianchi, Fernando Rodríguez.

Entrenador: Miguel Ángel Russo (sigue).

San Lorenzo

Incorporaciones: Cristian Tarragona y Eric Remedi (ambos a punto de firmar).

Bajas: Augusto Batalla, Jalil Elías, Federico Girotti, Gonzalo Maroni, Nicolás Blandi, Carlos Auzqui.

Entrenador: Ruben Insua (sigue).

Sarmiento

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: José Devecchi, Franco Sbuttoni, Gonzalo Bettini, Guido Mainero, Fernando Martínez, Juan Cruz Kaprof.

Entrenador: Sergio Rondina (reemplazó a Facundo Sava).

Talleres

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Fernando Bersano, Tomás Palacios.

Entrenador: Walter Ribonetto (reemplazó a Javier Gandolfi).

Tigre

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Sebastián Prediger, Lucas Menossi, Abel Luciatti, Aaron Molinas, Agustín Obando, Sebastián Prieto,Tomás Badaloni.

Entrenador: Néstor Gorosito (reemplazó a Lucas Pusineri).

Unión

Incorporaciones: Bruno Pittón (Newell’s), Lucas Gamba (Central Córdoba).

Bajas: Sebastián Moyano, Franco Calderón.

Entrenador: Cristian González (sigue).

Incorporaciones: No realizó.

Bajas: Lautaro Giannetti, Leonardo Burián, Gastón Gómez, Lautaro Cano, Gianluca Prestianni.

Entrenador: Gustavo Quinteros (reemplazó a Sebastián Méndez).

Últimas Noticias

Noticias Relacionadas