16.5 C
Venado Tuerto
sábado, abril 13, 2024

🏀 SE CERRÓ LA PRIMERA FECHA DE LA ASOCIACIÓN VENADENSE DE BÁSQUET ⛹🏻

➡️ Con las victorias de Independiente de Chañar Ladeado como visitante y Sportman de Villa Cañás de local, se completó este domingo la primera fecha del torneo de la Asociación Venadense de Básquet ⬅️
👉 El Coreano venció en Venado Tuerto al Depotivo Atenas por 72 a 60.

Puede ser una imagen de 12 personas, personas jugando al básquet, camiseta de básquet y texto
Independiente de Chañar Ladeado (foto Fabián Gallego).
Puede ser una imagen de 12 personas, personas jugando al voleibol y personas jugando al básquet
Deportivo Atenas (foto Fabián Gallego).

👉 Mientras que el Tren Blanco le ganó en Villa Cañás a Club Ciudad por 69-57.

Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al voleibol, personas jugando al básquet, camiseta de básquet y texto
Sportsman de Villa Cañás (foto Lola Calace – PH Deportivas).
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al básquet y texto
Club Ciudad de Venado Tuerto (foto Lola Calace – PH Deportivas).

👉 El sábado, el campeón Centenario superó a Firmat FBC 76-51.

Puede ser una imagen de 8 personas, personas jugando al básquet y personas jugando al voleibol
Centenario (foto Fabián Gallego)
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al básquet, personas jugando al voleibol y texto
Firmat FBC (foto Fabián Gallego)

👉 El torneo había iniciado el viernes con los triunfos de Argentino de Firmat como local ante Olimpia por 65-61, y de Atlético Elortondo en el clásico ante Peñarol por 62-56.

ℹ️ RESULTADOS – 1ra fecha
👉 Grupo A
✅ Centenario 76 – Firmat FBC 51
✅ Dep. Atenas 60 – Independiente 72

👉 Grupo B:
✅ Argentino 65 – Olimpia BBC 61
✅ Sportsman (VC) 69 – Club Ciudad 57

👉 Interzonal:
✅ Atl. Elortondo 62 – Peñarol 56

ℹ️ POSICIONES
👉 Grupo A
Sportsman, Atl. Elortondo, Argentino 2 puntos; Olimpia, Club Ciudad 1 punto.

👉 Grupo B:
Centenario, Independiente 2 puntos; Peñarol, Atenas, Firmat 1 punto.

ℹ️ PRÓXIMA FECHA (2da)
👉 Grupo A
✅ Peñarol vs. Dep. Atenas
✅ Independiente vs. Centenario

👉 Grupo B:
✅ Club Ciudad vs. Atl. Elortondo
✅ Olimpia BBC vs. Sportsman

👉 Interzonal:
✅ Firmat FBC vs. Argentino

Últimas Noticias

Noticias Relacionadas