17.1 C
Venado Tuerto
miércoles, mayo 29, 2024

⚽️ TODA LA INFO DE LA FECHA DE LIGA VENADENSE 🥅

ℹ️ RESULTADOS
➡️ Primera División ‘A’ – 5ta fecha:
Studebaker 0 – Sp. Rivadavia 0
Atl. Elortondo 3 – Dep. San Jorge 0 (Gabriel Giacopetti x2, Leonardo Sosa)
Jorge Newbery (VT) 6 – Teodelina FBC 0 (Blas Viletto x2, Matías Aguilera, Tomás Alessandría x2, Francisco Antonietta)
General Belgrano 2 – Hughes FBC 1 (Leandro Salina, Roberto Luna / Bernardo Lorenzetti)
Sp. Sancti Spíritu 0 – Juventud Unida 1 (Ivo Fernández en contra)
Sp. Carmelense 1 – Peñarol 0 (Martín Martínez)
Racing Club 1 – Sp. Sarmiento 3 (Facundo Frenquelli -p- / Leonel Medri, Cristian Ruani, Alex Bravo).
☑️ Postergado: Juventud Pueyrredón vs Unión y Cultura.

Puede ser una imagen de 7 personas, personas jugando al fútbol y texto
Racing Club de Teodelina (foto José Caramaschi)
Puede ser una imagen de 5 personas, personas jugando al fútbol y personas jugando al fútbol
Sarmiento de Maggiolo (foto José Caramaschi)
Puede ser una imagen de 6 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Atlético Elortondo (foto Omar Lamarchesina)
Puede ser una imagen de 5 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Deportivo San Jorge de Carmen (foto Carlina Roselló)
Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Studebaker de Villa Cañás (foto Sthefanía Canavese)
Puede ser una imagen de 8 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Sportivo Rivadavia (foto Juan José López)

➡️ Primera División ‘B’ – 5ta fecha
👉 Zona 1:
✅ CSD Belgrano (R) 0 – Independiente (A) 0
✅ Sp. Avellaneda 3 – Jorge Newbery (R) 5
✅ Belgrano FBC 0 – Ciudad Nueva 2 (Martín Medrano -p-, Enzo Goya)
✅ PEF Matienzo 6 – Sacachispa 0 (Lucas Laspiur x2, Joel Valle, Jonatan Morales, Carlos Alejandro Arias)
✅ Def. Talleres 1 – Sp. Ben Hur 2 (Matías Bazán / Juan Ceuz Vaños, Facundo Moreno)

👉 Zona 2:
✅ Deportivo Chapuy 3 – Náutico Melincué 1 (Gerardo Pagella, Juan Villegas, Ramiro Canatelli / Santiago Doyle)
✅ Centenario 2 vs Nueva Era (Tobías Galucci, Juan Ignacio Baralle / Gonzalo Schoepf)
✅ Independiente (VC) 0 – Los Andes 2 (Alexis Llanes, Leonel Gómez)
✅ Sp. María Teresa 0 – Sportsman (VC) 2 (Dalton Cerri, Martín Clivio)
✅ San Martín 1 – Central Argentino 1 (Tomás Delgado / Matías Flores)

Puede ser una imagen de 12 personas, personas jugando al fútbol y personas jugando al fútbol
San Martín de Chovet (foto Omar Lamarchesina)
Puede ser una imagen de 9 personas, personas jugando al fútbol y personas jugando al fútbol
Central Argentino (foto Omar Lamarchesina)
Puede ser una imagen de 9 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Los Andes de San Eduardo (foto gentileza José Luis Cardozo)
Puede ser una imagen de 6 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Independiente de Villa Cañás (foto gentileza José Luis Cardozo)

➡️ PUEYRREDÓN QUEDÓ ELIMINADO DE LA COPA FEDERACIÓN
👉 Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) perdió este domingo 2-1 en su visita a Susanense (María Susana) y quedó eliminado de la Copa Federación 2024 en instancia de semifinales.
👉 El “Pulga” había caído de local 2-3 el encuentro de ida, por lo que estaba obligado a ganar como visitante. El conjunto venadense se puso arriba a los 2 minutos de juego con gol de Jeremías Pérez de tiro penal y tras un buen primer tiempo se fue al descanso ganando 1 a 0.
👉 Pero en el complemento el local lo dio vuelta con tantos del chaqueño Diego Armando Díaz a los 15′ y ya sobre el final Leopoldo Morero para el 2-1 definitivo para Susanense, que se clasificó a la final de la Copa Federación.
👉 El otro finalista del certamen provincial es Atlético Tostado, que como local venció 1-0 a Ferro Carril del Estado de Rafaela.

Susanense venció a Juventud Pueyrredón y lo eliminó de la Copa Federación (foto gentileza Portal San Jorge)

Últimas Noticias

Noticias Relacionadas