16.5 C
Venado Tuerto
sábado, abril 13, 2024

⚽️ LIGA VENADENSE: TEODELINA GANÓ EN MURPHY Y RACING VENCIÓ A GENERAL BELGRANO 🥅

➡️ El sábado se disputaron tres partidos de la segunda fecha de la Liga Venadense de Fútbol, que luego el domingo suspendió por lluvia su actividad, la cual se reprogramará en los próximos días. Teodelina FBC venció como visitante a Unión y Cultura de Murphy por 1 a 0, mientras que Racing Club derrotó como local 3-1 a General Belgrano ⬅️
👉 Por la Primera División ‘B’, Centenario le ganó en Venado Tuerto a Independiente de Villa Cañás por 1-0.

Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto que dice "Ck PHOTOGRAPHY"
Teodelina FBC (foto Alejandro Núñez)

✅️ En el estadio “Angel Carrica” de Murphy, Teodelina FBC le ganó sobre el final a Unión y Cultura 1-0. El gol lo marcó Bautista Tavani en el minuto 90.

👉 De esta forma, tanto el “Lomo Negro” como el “Celeste”, acumulan una victoria de visitante y una derrota de local.

Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Unión y Cultura (foto Alejandro Núñez)

✅️ En el estadio “Juan Falcón” de Teodelina, Racin Club superó a General Belgrano de Santa Isabel por 3-1. La visita comenzó ganando con gol de Fidel Bellón a los 15′. El académico lo dio vuelta con tres tantos de Gonzalo González (a los 28′ del PT, a los 13′ y 50′ del ST).

Puede ser una imagen de 10 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
Racing Club (foto José Caramaschi)
Puede ser una imagen de 8 personas, personas jugando al fútbol, personas jugando al fútbol y texto
General Belgrano (foto José Caramaschi)

✅️ En Venado Tuerto, Centenario venció a Independiente de Villa Cañás 1-0 con tanto de Ezequiel “Jeta” Pérez.
✅️ El viernes en Rufino, Jorge Newbery le ganó 3-1 a Defensores Talleres, con tantos de Maximiliano Araya, Carlos Luján y Leandro Bustos, descontando José Bonetto para los venadenses.

📌 LO QUE RESTA POR JUGARSE:
➡️ Primera División ‘A’ – 2da fecha
Juventud Unida vs. Studebaker
Peñarol vs. Jorge Newbery (VT)
Dep. San Jorge vs. Sp. Sancti Spíritu
Hughes FBC vs. Juv. Pueyrredón
Sp. Sarmiento vs. Sp. Carmelense
Sp. Rivadavia vs. Atl. Elortondo

➡️ Primera División ‘B’ – 2da fecha
👉 Zona 1
Sp. Ben Hur vs. Sp. Avellaneda
Sacachispa vs. Independiente (A)
Ciudad Nueva vs. CSD Belgrano (R)
Belgrano FBC vs. PEF Matienzo

👉Zona 2
Sportsman (VC) vs. Deportivo Chapuy
Los Andes FBC vs. Central Argentino
Nueva Era vs. San Martín
Náutico Melincué vs. Sp. María Teresa

Últimas Noticias

Noticias Relacionadas